13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»
13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»

С 27 августа по 3 сентября в Казахстане зарегистрировано 369 ДТП, в результате которых 70 человек погибло

07С 27 августа по 3 сентября 2012 года на территории Республики Казахстан зарегистрировано 369 ДТП, в результате которых 70 человек погибло и 736 - получили травмы различной степени тяжести, сообщает Комитет дорожной полиции МВД Республики Казахстан.

За указанный период выявлено свыше 36 тыс. нарушений ПДД, в том числе 877 фактов управления транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, более 8 тыс. - превышения установленной скорости движения, 487 - нарушений правил выезда на встречную полосу движения, 2 302 факта пользования мобильным телефоном при управлении автотранспортом, 2 125 - нарушений ПДД, совершенных пешеходами.

На прошедшей неделе подразделениями дорожной полиции проведен ряд профилактических мероприятий.

В настоящее время по всей республике проходит основной этап оперативно-профилактического мероприятия «Внимание - дети!». Посты и маршруты патрулирования нарядов дорожной полиции максимально приближенны к учебным заведениям. При этом особое внимание уделяется выявлению и пресечению нарушений ПДД, являющихся основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма.

В Северо-Казахстанской области  в это период водителям рекомендовано управлять автотранспортом в населенных пунктах с включенным ближним светом фар для привлечения внимания детей-пешеходов.

В Акмолинской, Костанайской, Алматинской областях дорожные полицейские встретились с воспитанниками подшефных детских домов, провели викторины и игры на знание ПДД, вручили подарки - школьные принадлежности.

В первый день учебного года в г.Астане Комитетом дорожной полиции при поддержке концерна «Шелл» в Казахстане в одном из торговых центров столицы проведено театрализованное представление «Путешествие в страну правил дорожного движения», по окончании которого всем детям были вручены компьютерные обучающие игры по ПДД, а родителям - красочные брошюры с советами, как уберечь детей от ДТП.

В целях реабилитационной помощи детям, пострадавшим в ДТП, сотрудниками дорожной полиции совместно с органами здравоохранения, образования, благотворительными организациями на базе психологических медицинских центров по всей республике проведены акции «Помоги ребенку, пострадавшему в ДТП» с приглашением родителей и детей, ставших участниками ДТП. В ходе акции организованы игровые обучающие программы и конкурсы по дорожной безопасности, консультации психологов, врачей-неврологов и др. специалистов.

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ

  • Создано .
  • Просмотров: 7091