13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»
13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»

За неправильный переход улицы пешеход может быть арестован на 3-е суток

Каждую пятницу в Алматы проходит «День безопасности пешеходов», который был учрежден по поручению МВД РК в целях недопущения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий, профилактики дорожно-транспортного травматизма и соблюдения участниками дорожного движения, особенно со стороны пешеходов, установленных Правил дорожного движения, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

«Как правило, подобные нарушения наблюдаются рядом с крупными торговыми домами и рынками, на наиболее оживленных местах скопления людей. Специалистами Управления дорожной полиции заблаговременно составляются планы-наряды, места дислокации постов, расстановки сил и средств. В зависимости от складывающейся обстановки в районах города, на основе анализа ДТП, и подготовленной направленности работы, выставляются наряды по выявлению нарушений правил проезда пешеходных переходов допускаемых как водителями, так и нарушения допускаемые со стороны пешеходов. Особое внимание обращается переходу улицы в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора или регулировщика. Всего сегодня выявлено 560 нарушений ПДД, из них за не предоставление преимущества в движении пешеходам - 37, нарушения правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения - 73», - сообщил заместитель начальника Управления дорожной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Турысхан Маткулов.

При этом в УДП отметили, что за единичное нарушение, людям, переходящим дорогу в неустановленных местах, грозит минимальный штраф в размере 5 МРП - 8 090 тенге, согласно статьи 473 Кодекса Республики Казахстан об Административных правонарушениях. За систематическое нарушение - арест до 3-х суток.

В настоящее время пешеходам создаются все условия для безопасного передвижения по улицам, перехода проезжих частей. По городу Алматы на наиболее сложных участках установлены пешеходные, наземные, надземные и подземные переходы. В Алматы функционируют 26 надземных пешеходных переходов, 7 из них были построены в минувшем году, а остальные в улично-дорожной сети крупного мегаполиса функционируют еще с прошлых лет.

«В данной работе стоить отметить, весомую работу внештатных сотрудников дорожной полиции, которые вносят огромный вклад в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, упорядочения дорожного движения пешеходов, улучшения культуры и поведения на дорогах всех участников дорожного движения. Во время отработки максимально задействуются дополнительные комплексные силы внештатных инспекторов, инспекторов по делам несовершеннолетних, общественной безопасности, патрульно-постовой службы, участковых инспекторов. Так, например, 16 марта текущего года группа дружинников, в состав которых входят в основном бывшие офицеры, ветераны органов внутренних дел, содействуют в проведении отработки «День безопасности пешеходов» с самого утра проводят профилактическую работу с пешеходами и другими участниками дорожного движения вдоль проспекта Сейфуллина», - резюмировал полковник Маткулов.
  • Создано .
  • Просмотров: 6779