13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»
13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»

На дорогах Казахстана устанавливаются светодиодные знаки, оповещающие о погодных условиях

9 января 2012 года министр транспорта и коммуникаций РК Берик Камалиев провел совещание по вопросам зимнего содержания автомобильных дорог и текущей ситуации по проезжаемости на автодорогах республики.

На совещании приняли участие руководители РГП «Казахавтодор» и его филиалов, областных департаментов комитета автомобильных дорог.

При обсуждении вопроса было отмечено, что для информирования участников дорожного движения о ситуации на дорогах РГП «Казахавтодор» приобретено и устанавливаются 33 светодиодных дорожных знаков с меняющейся информацией погодных условий: «Снег», «Дождь», «Туман», «Буран», «Гололед», «Ограничение скорости».

Ежедневно на сайте РГП «Казахавтодор» размещается информационная ситуация об оперативной обстановке на республиканских дорогах. Внедрен показ видеосъемок сложных участков дорог, закрытых из-за погодных условий.

Из 23,5 тыс. км снегозаносимыми участками являются 3,3 тыс. км (14%). Установлено 53 тыс. п.м. временных снегозадерживающих щитов, нарезано 4 тыс. км снегозащитных траншей, устроено 22 км снежных стенок.

В Восточно-Казахстанской области проводятся работы по установке более 3 тысяч сигнальных вешек для обеспечения ориентирования работников дорожно-эксплуатационных служб при очистке дорог от снега, а также водителей автотранспорта в неблагоприятных погодных условиях (снег, метель, ограниченная видимость).

На данный день ограничений движения по автомобильным дорогам республиканского значения нет.
  • Создано .
  • Просмотров: 6983