13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»
13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»

Видеостена модернизированного ЦОУ Астаны принимает изображение более 180 видеокамер с городских улиц

В центре оперативного управления (ЦОУ) Астаны, модернизированном накануне Дня независимости, одновременно выводится на экран изображение более 180 видеокамер на улицах и площадях столицы, сообщила пресс-служба департамента внутренних дел (ДВД) столицы.

«Видеостена, которая была представлена 72-дюймовыми телевизорами LG и максимально выводила на экран около 50 видеокамер, осталась в прошлом. В рамках проекта модернизации было инсталлировано 80-дюймовое оборудование Barco, выводящее (изображение – КазТАГ) одновременно более 180 камер», - говорится в пресс-релизе ДВД, распространенном во вторник.

По информации пресс-службы, модернизация ЦОУ завершилась «накануне Дня независимости РК».

Техническая новинка позволит полицейским не только вести видеомониторинг, но и «обеспечит безопасность людей и объектов городской инфраструктуры с помощью интеллектуальной аналитической обработки данных».

«Запущена эксплуатация интеллектуальной системы «Интегра», основным предназначением которой является автоматическое выявление нарушений ПДД, таких как проезд на запрещающий знак светофора, пересечение сплошной линии дорожной разметки, выезд на встречную полосу движения и другие», - указывается в сообщении.

Отмечается, что зафиксированные нарушения ПДД выводятся в процессинговый центр, где формируются уведомления. Они почтой направляются нарушителям для уплаты наложенных административных штрафов.

«Дополнительно комплекс выполняет функции обычной системы видеонаблюдения, а также системы распознавания государственных номерных знаков и автоматической проверки транспортных средств по базам данных, в том числе, по разыскиваемому автотранспорту и оперативным ориентировкам», - дополнила пресс-служба.

По данным ДВД, в Астане функционирует 420 камер наружного наблюдения, которые размещены на перекрестках, в общественных местах, во дворах домов.

«С помощью системы видеонаблюдения за 11 мес. раскрыто 121 преступление, выявлено 24 905 фактов административных правонарушений», - говорится в пресс-релизе.

ЦОУ Астаны создан в декабре 1999 года.
  • Создано .
  • Просмотров: 8496