13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»
13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»

Глава оборонного ведомства Казахстана Адильбек Джаксбеков встретился с Генеральным секретарем ОДКБ

34Сегодня глава оборонного ведомства Казахстана Адильбек Джаксбеков встретился с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, сообщает пресс-служба МО РК.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы повышения эффективности работы Объединенного штаба ОДКБ, который в перспективе должен соответствовать современным реалиям для более тесной координации с национальными вооруженными силами.

- Страны ОДКБ придают большое значение предстоящей декабрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, основное внимание которой будет уделено военной составляющей Организации, - подчеркнул Николаай Бордюжа.

Сегодня основные усилия в развитии военной составляющей ОДКБ сосредоточены на развитии Коллективных сил оперативного реагирования, Коллективных миротворческих сил. В современных условиях необходимо сосредоточить усилия ОДКБ на эффективном использовании накопленного внутреннего потенциала для своевременного реагирования на нестандартные ситуации.

Адильбек Джаксыбеков также подчеркнул, что в соответствии с Военной доктриной особое внимание Казахстан уделяет оснащению Вооруженных Сил современными образцами вооружения и техники. Министерство обороны проводит большую работу со многими странами мира по модернизации имеющихся и приобретению современных образцов ВВТ. В рамках ОДКБ необходимо реализовывать совместные проекты по реконструкции и модернизации ВВТ, создавать совместные предприятия по разработке и производству продукции военного назначения.

По окончании встречи стороны выразили уверенность, что совместными усилиями можно решить многие вопросы в формате Организации и вывести ее на качественно новый уровень.

Фото Романа Казунина

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ

  • Создано .
  • Просмотров: 7143